126

Re: МАСК Magnum

Эдинговый и тамийный, дают радикально черный цвет. А вот про торцы всё верно, если клей не на водной основе, то тогда самый хороший вариант, это взять немного лака и смешать с черной краской, сделать маску, и прокрасить, тогда всё останется на месте. А если кто боится запачкать край, или нет желания делать маски, есть ещё один поверенный способ, берём валик из старого магнитофона, который кассетную ленту прижимает, делаем на него небольшой держатель, там очень плотная резина, немного краски на бумагу, раскатываем валиком, и прокатываем по торцам, но прокатку надо делать несколько раз, и в итоге получим ровный прокрашенный край.

"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно"

127

sb пишет:

...Но тут есть другая "засада". Дело в том, что при их установке приходится наносить клей именно на торцы... Получается серо-чёрная каша. Что, согласитесь не совсем то, что хотели получить...

...оба-на!... я удивляюсь, Сергей, что ты вспомнил про эту "засаду" именно сейчас, а не когда советовал обвести слеповатую оптику DAF'а черным фломастером! Быть может прозрачные детали оптики не вклеиваются, а вставляются на каких-то невидимых защелках?!
...не единожды, в разных обсуждениях, слышал такие рекомендации. А что на практике?... Оказывается, что полной-то технологии и НЕТ!... Но, почти все, поправляя на носу профессорские очки, настоятельно рекомендуют это сделать!...

sb пишет:

...А шелкографию на стекло надо всё-таки нанести...

...если ты, Сергей, всерьез задумался над переделками, может стоит поменять и салон?
Экскурс в матчасть: австралийский MACK Magnum производился на основе 2-ого поколения! Основные отличия от предыдущей версии заключались в новом салоне (другая с округлыми гранями приборная панель, другой руль, другие дверные карты с округлыми ручками) и новая решетка радиатора (здесь недостаточно убрать знак Renault - ее нужно пилить заново)...
...Не было на свете MACK'ов с угловатой торпедой! Их (торпеды) закончили выпускать с рестайлингом в 97-ом, а австралиец был пущен в серию в 99-ом...

subarik пишет:

Кстати, какими маркерами кто пользуется?...

...тут надо запастись терпением и исходить все канцелярские магазины, пробуя все предоставленные экземпляры. Я остановился на этом. Покрытие глянцевое, без синюшных разводов, как и все, не стойкое к химии... Плюс, никто не отменял матовый маркер от Tamiya...
https://1.downloader.disk.yandex.ru/preview/0f601859ab337391f4f86509a8a93ba16aca7294dc2183f77248abfac88fb078/inf/CiVWFHMo-XLfBkYmOQiw3ol86S9efeCaOyCwsU7qSYvO27LEt2ukVvxINiM6hNlP4iuVhDyjcYRdageUX2c0pg%3D%3D?uid=500752317&filename=IMG_0102.JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1249x540

128 (2018-05-17 22:56:53 отредактировано sb)

То Elephant
Станислав!
А что так зло и агрессивно?
По поводу салона. Я прекрасно знаю о том, что салон должен быть другим. Но... Я не нашёл достаточно материала по этой перепилке. Даже то, что я сконстролил далось очень не легко. А другие внутренности у меня могли просто не получиться. Даже при наличии фотоматериалов.В том смысле, чтобы точно подогнать под кабину, которой фактически нет на руках из-за грёбаной италовской технологии сборки.
Что же ты раньше не сказал об этом, когда я показывал свою панель?
А каким макаром ты вклеиваешь стёкла? Окантовку чёрным маркером делаешь? Поделись секретом.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

129

https://s19.postimg.cc/l1irbk94j/IMG_1727.jpg
https://s19.postimg.cc/niuiiu8gj/IMG_1730.jpg
https://s19.postimg.cc/xswxi40wz/IMG_1733.jpg

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

130

sb пишет:

...Что же ты раньше не сказал об этом, когда я показывал свою панель?...

...а что бы это изменило? Если...

sb пишет:

...Я прекрасно знаю о том, что салон должен быть другим...

...к тому же, америка/австралия от меня намного дальше, чем европа - я просто был не в курсе. Был в прошлом опыт сборки Renault Magnum, увидел несоответствие во внешнем облике, полез в интернет освежить знания, зацепил инфу и по MACK'у. Вот, например...
public.fotki.com/modeltrucks25th … australia/
...брошюра, в частности, говорит, что назад ставился тандем Hendrikson's HAS 461 c Z-образным профилем...

sb пишет:

...А каким макаром ты вклеиваешь стёкла? Окантовку чёрным маркером делаешь? Поделись секретом.

...нет, никакого секрета, все в ВИПах (для чего-то же я их вел!?). Преимущественно клею на Future, иногда на Tamiya Smoke. Окановку обвожу только при наличии явного уплотнителя на оригинале...

131

https://s19.postimg.cc/y5lkge537/IMG_1820.jpg

132

Да, трёхосный Магнум всегда зачётно смотрится!.) Вот только диски колёсные стоило всё-таки красить в алюминий.

133

Шикарная модель!

"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно"

134

RUNNER пишет:

Да, трёхосный Магнум всегда зачётно смотрится!.) Вот только диски колёсные стоило всё-таки красить в алюминий.

На счёт дисков поддерживаю... алюминий лучше будет

135

Скорее бы фото с кенгурятником! smile

136

...передние спупицы (внутри диска) хорошо бы покрасить в цвет рамы, а не только крышку ступицы...
...откуда на передней облицовке взялись оранжевые указатели поворотов? Так красивше?)

137

Elephant пишет:

... оранжевые указатели поворотов? Так красивше?)

Индивидуальный заказ от хозяина.

138

Классная штука получается. Мне всё нравится.

139

...я, конечно же, понимаю, что уже достал автора, вогнал в ступор потенциальных... и стал немного напрягать модератора). Но обьяснения, типа, "я так вижу!", "моя модель, как хочу - так и строю!", или

sb пишет:

Индивидуальный заказ от хозяина.

напрочь исключают необходимость обратной связи, наличие на форуме рубрики "Обсуждение модели".

Забавно, что мы потом сидим и удивляемся факту отсутствия комментариев по поводу новой работы в галереи...

140

Оранжевых поворотников на эти модели мака и рено не существует в природе...

Elephant пишет:

...я, конечно же, понимаю, что
уже достал автора, вогнал в ступор потенциальных...

Всё объективно и справедливо... всё по делу!

141 (2018-05-21 10:42:05 отредактировано Паша)

Спорные фото… Но поворотники здесь не кристально белые.
http://www.trucks-photos.net/images/pf-truck/26847.jpg
https://www.gruzovik.com/img/Tyagach_Renault_AE_500_Magnum-ful-_8420299706785.jpg

Elephant пишет:

...я, конечно же, понимаю, что уже достал автора, вогнал в ступор потенциальных...

И распугал всех авторов. smile

142 (2018-05-21 12:40:46 отредактировано S-ED)

Паша пишет:

Потому что это пожелтевший пластик... тоже самое наблюдается на японских авто у которых оптика пластиковая...выцветает от времени...

143

Elephant пишет:

напрочь исключают необходимость обратной связи, наличие на форуме рубрики "Обсуждение модели".

...но вы ведь и не участвуете в обсуждении моделей. Любых. Складывается мнение, что ВСЕ они не достойны вашего внимания.

144

...стараюсь не участвовать, Ваша правда!... И мне кажется, предыдущим своим постом исчерпывающе пояснил почему...

145

Elephant пишет:

и стал немного напрягать модератора)

Даже не собирался напрягаться, я вас всех не первый год знаю и общаюсь, прекрасно помню твоё появление на Аисе ))... И Сергея знаю уже давно как спокойного и рассудительного человека. Он никогда не стесняется спрашивать если есть какие то вопросы или непонятки и всегда старается прислушиваться к мнению людей которые непосредственно в грузовой теме, Саша не даст соврать.
Кмк не того ты выбрал "козлом отпущения", хотя учитывая кол-во активных "виповцев" выбирать то особо и не из кого )) Надеюсь все останутся на позитиве, дерьма вокруг и так хватает, не стоит увеличивать эту кучу ).....

146 (2018-05-21 22:20:53 отредактировано Серёга)

S-ED пишет:
Паша пишет:

Потому что это пожелтевший пластик... тоже самое наблюдается на японских авто у которых оптика пластиковая...выцветает от времени...

М-м.... Не соглашусь. Ни в коей мере не считаю себя спецом по Рено, но на второй фотке (с красным Рено) никак не пожелтевший со временем пластик. Тогда уж это - легкий кастом....

147 (2018-05-21 22:06:11 отредактировано Elephant)

...ну чего ты, Олег, из меня демона какого-то рисуешь?!
...и мысли не было не ком-то отыгрываться!... за что?... так, небольшая порция здоровой критики) именно Сергею, именно потому, что считаю его адекватным человеком!))

148

Ты меня почаще критикуй, мне полезней будет ))...

149

то Elephant: ..Критика вся по делу, но преподнесена не лучшим образом... Я с Вами лично не знаком, и думаю, что человек Вы не глупый, но посты Ваши читаются как высокомерно-пафосное нравоучение "мудрой совы". Подушевнее надо бы с единомышленниками общаться, тогда и не возникнет никого раздражения и напряжённости.. wink

150

Серёга пишет:

Тогда уж это - легкий кастом....

Вот именно что катом... ну никак не с завода и не оранжевые...