1

Тема: Peterbilt 378 tank

Модель в галерее

От автора-
Приветствую!

Представляю вашему вниманию один из последних готовых грузовиков.
Поскольку я не слишком большой "фанат" американцев (зато был таковым в детстве), то долго думал, как поступить с коробкой Перебилта от "Моделиста".
    Была мысль - самосвал, но... построив цистерну, заодно решил вопрос, что делать со здоровым Topaz трейлером, одной из первых моих моделей.
Эта цистерна - ровно половина от цистерны.
    Постройка пришлась на зиму, зиму морозную, и, как всегда у меня, были проблемы с окраской - крайне сложно красить такую здоровую фигню баллоном в покрасочной коробке, не говоря уже о печи.
Плюс штатные декали из набора - они, на мой взгляд, ужасные, крайне тонкие и закономерно, что под лаком они в буквальном смысле слова "стекли" вниз по кузову. Пришлось перешкуривать, грунтовать и закрашивать. Кузов НЕ полировал.
    Я постепенно перехожу по большей части к scratchbuilding'u, и это - одна из первых попыток.

С уважением, Дмитрий

2 (изменено: Паша, 28-03-2018 17:18:38)

Re: Peterbilt 378 tank

Красиво! Цвет хороший!
Глушители мне кажется, местами поменять надо, правый на левый… поручень со стороны двери должен быть …

3

Шикарная работа! Тоже на трубы обратил внимание. Модель сфотканая на улице, смотрится совсем по другому, не так как на столе.

"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно"

4 (изменено: Dime, 28-03-2018 17:41:25)

Спасиб, ребята! Это такая работа была, здесь 90% внимания было на поиск "как обычно устроена бочка у амеров".
Это всего второй американский трак за всё время.
Да, улица... вот у меня два грузовика ещё готовых ждут, когда я соберусь с силами тащить их на улицу - в доме я нифига хорошо не смогу софткать.

(Офф. Вы, возможно, не поверите, но краске этой около 18-ти лет. Срок годности баллона до 2005 года. ПРи этом баллоны ежегодно замораживаются и размораживаются.
В 2004 году этим акрилом Dupli Color я покрасил целиком Opel Omega A Caravan. Тогда у меня ушло около 34 небольших баллонов.)

http://photoshare.ru/data/105/105531/5/8mxl2c-62g.jpg

5 (изменено: Серёга, 28-03-2018 20:22:02)

Поздравляю с завершением!
Интересное решение, как по цвету, так и по компоновке.
А есть конкретный прототип? Может не стоило полуприцеп пилить? У них ведь поперечное сечение к центру увеличивается. Смотрится по крайней мере не привычно.
К scratchbuilding'u относятся: задняя стенка кабины, задние крылья, бампер и ящик на раме?
Не хватает крышечки на расширительном бачке.
Всё-таки зимой снимать - это зло. Не зря я лета жду.

"Я пилю-пилю-пилю! я пилю-пилю-пилю! Это дело я люблю-у-у-у!" (с)

6

Задняя стенка кабины, затем передняя стенка бочки, и верхняя "опалубка" бочки, крылья, задний бампер с фонарями, задняя лестница, трубы по бокам и задние парные "типа" такие штуки, куда трубы уходят. Причём, чтобы сделать переднюю стенку бочки не совсем плоской, внутри там сложная система распорок, которая немного "выдавливает" центр передней стенки наружу.

Ориентировался я вот на эти примерно -

http://photoshare.ru/data/105/105531/5/8my05o-yv.jpg

http://photoshare.ru/data/105/105531/5/8my06m-u62.jpg

Но вообще среди поюзанных бочек там есть самые странные конструкции, поэтому я позволил себе пофантазировать.

7

То Dime
А откуда последние фото? С какого-то ресурса?

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

8

Судя по подписи - emergencyrigs.net
Но я ищу в Яндексе обычно.

9

Интересная модель получилась , опозновательные таблички допог бы еще добавить как на фотографиях и будет совсем отлично.

Модель интересная, глушители просто развернуть скос передний а надо задний было делать. В остальном интересно получилось.

11

А европейские таблички вообще не подойдут?...
http://photoshare.ru/data/105/105531/6/8n6ckk-sp1.jpg